il-divieto-di-prelievi-di-sangue-in-farmaciaPerché il prelievo del sangue non può essere effettuato in farmacia da parte di un infermiere?

[Se vuoi ricevere tutte le novità iscriviti gratis alla newsletter di FarmaciaVirtuale.it. Arriva nella tua casella di posta alle 7 del mattino. Apri questo link]

Il D. Lgs. n. 153 del 2009, nel descrivere all’art. 1 i nuovi servizi erogati dalle farmacie nell’ambito del SSN, esclude espressamente l’effettuazione presso gli esercizi di attività di prescrizione e diagnosi, come anche il prelievo di sangue o di plasma mediante siringhe o dispositivi equivalenti, circoscrivendo ai servizi di secondo livello erogabili dalle farmacie le prestazioni analitiche di prima istanza rientranti nell’ambito dell’autocontrollo.

Tale divieto, ecco il punto, potrebbe intendersi esteso anche alle prestazioni svolte a favore di “privati” (e dunque non solo in convenzione con il SSN), anche perché verosimilmente la norma ha voluto tutelare in qualche modo l’attività dei laboratori di analisi.

Naturalmente, non si comprenderebbe perché mai il medico o l’infermiere “prelevatore” – incaricato da un laboratorio in possesso delle prescritte autorizzazioni – possa effettuare la sua prestazione presso il domicilio del paziente (per poi trasferire il campione di sangue presso il gabinetto di analisi), e non invece in farmacia, che pure potrebbe garantire un ambiente sicuramente migliore sotto vari aspetti, perlomeno rispetto a quello “casalingo”.

E tuttavia l’espressa previsione normativa non par consentire – almeno al momento – interpretazioni diverse da quelle ricavabili dalla suo dettato letterale.

(stefano lucidi)

Non perdere gli aggiornamenti sul mondo della farmacia

Riceverai le novità sui principali fatti di attualità.

Puoi annullare l'iscrizione con un click. Non condivideremo mai il tuo indirizzo email con terzi.